Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Групповые помещения с отдельными спальнями (2 группы)

Групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом. В каждой группе имеется в наличии магнитофон, пылесос.

Коридоры детского сада

Информационные стенды, система пожаротушения (огнетушители, пожарные гидранты, планы эвакуации).

Музыкальный зал  — отсутствует. Все мероприятия проводятся во 2 разновозрастной группе (занятия, праздники). (есть в наличии, во 2 разновозрастной группе пианино,  музыкальный центр, компьютер, детские музыкальные инструменты, стулья детские, стулья взрослые, лавочки, зеркальный шар. Костюмы взрослые, детские, атрибуты для инсценировок, ширма, маски, тематическое оформление к праздникам, учебно-методическая литература, фонотека).

Физкультурный зал — отсутствует. В группах оборудованы уголки по физкультуре: спортинвентарь.

Кабинет заведующего

Шкаф, стол, стулья, компьютер, принтер, телефон, ксерокс, сканер, действующая документация, архив.

Медицинский кабинет + процедурный кабинет.

Бактерицидная лампа, стол, стулья, компьютер, принтер, шкаф, картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские весы, кушетка.

Прачечная

Стиральные машины, ванна, гладильный стол, электроутюг, хозяйственный шкаф, стеллажи для чистого белья.

Пищеблок

Электроплита, электрическая мясорубка, холодильники, морозильные камеры,  электронные весы, кухонное оснащение, ванна, нержавеющие разделочные столы, весы, стеллаж.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Учреждение организует питание воспитанников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Рациональное питание детей — необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития. Организация питания в дошкольном учреждении является большой социальной значимостью, особенно в условиях современной сложной социально-экономической обстановки. Дети находятся в ДОУ 12 часов и питание в основном обеспечивается именно в учреждении, поэтому правильно организованное питание — главная задача всего коллектива детского сада.

В детском саду приготовление пищи ведется на пищеблоке, в котором есть все необходимые холодильные и электрические оборудования.. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Питание детей осуществляется в групповых комнатах.

Доставку пищевых продуктов осуществляет комбинат питания на специально оборудованных машинах, на все продукты имеются сертификаты соответствия и качества.

В детском саду имеется десятидневное цикличное меню и технологические карты, разработанные технологами комбината питания и утвержденные Роспотребнадзором и директором комбината.

В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню включены 5 приемов пищи:

• 1-й завтрак;
  • 2-й завтрак (в 10 часов — сок, витаминизированный напиток или фрукты);
  • Обед;
  • Полдник;
  • Ужин.

Для хранения продуктов имеются оборудованный склад.

Нормы питания соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора, питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Работники пищеблока имеют средне-специальное образование, ежегодно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Краткая информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно для детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов и работников ДОУ.

В свободном доступе для педагогического персонала — 1 компьютер, который имеет выход в Интернет.

В МБ ДОУ имеется в наличии: 3 компьютера, 1 из которых имеют выход в Интернет.

Детский сад подключен к сети Интернет (ООО «Региональная Цифровая Телекоммуникационная компания»), имеется интернет — сайт ДОУ (www.edu42.ru/sites/dou123), организована работа электронной почты ДОУ (123mdou@mail.ru).

В том числе предоставляет на своем сайте нормативно закрепленный перечень сведений о своей деятельности.

* В ДОУ не предусмотрены

А также, в  детском саду предусмотрены необходимые меры безопасности: есть охранная сигнализация, на здании ДОУ установлены 2 видеокамеры, а также, осуществляется контрольно-пропускной режим.

Большая роль в развитии учреждения принадлежит родителям (законным представителям) наших детей: с их помощью пополняется материально-техническая база, родители являются активными участниками всех наших мероприятий – конкурсов, выставок, соревнований. И, главное, они всегда готовы поддержать коллектив в решении любых задач!

Подстраницы