Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию (от 28 ноября 2013 года № ЛО — 42 — 01 — 002443) на осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), сестринскому делу в педиатрии.

В Учреждении создан медицинский блок, который включает в себя:

— медицинский кабинет;

— процедурный кабинет;

В Учреждении работает:

— медицинская сестра Хаустова Наталья Алексеевна.

Оздоровительная работа, проводимая в Учреждении  включает в себя:

— физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки в здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

— систему закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и др.);

— комплекс психологических и коррекционных мероприятий (логоритмика, работа с педагогом-психолгом);

— организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— витоминотерапия: С- витоминазиция третьего блюда (1 раз в неделю), витаминный напиток «Золотой шар».

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ,   в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.